Nachhaltigkeitszentrum Thüringen
  • 18. - 20.Oktober 2019

    28. Internationale Naturschutztagung "Zoologischer und botanischer A...

  • 18./19.Oktober 2019

    Tagung: 1000 Euro für alle? Das bedingungslose Grundeinkommen im Fa...


Allgemeiner Veranstaltungskalender

DatumVeranstaltungEinrichtung/Kontakt/InfosAnmerkungen
01.01.-
31.12.
Fachbibliothek und Ausstellung: Naturfarben erleben
Haus der Farben, Ortsstraße 46, 99444 Blankenhain - Neckeroda
Förderverein "Thüringer Färberdorf Neckeroda" e.V., Förderverein „Alte Nutzpflanzen“ e.V.
nur auf Anmeldung möglich
01.04.-
31.10.
Dauerausstellung "Der Kickelhahn - Goethes Wald im Wandel"
Museum Jagdhaus Gabelbach, Waldstr. 24, 98693 Ilmenau
Ilmenau-Information, Am Markt 1, 98693 Ilmenau, Fon 03677-600 300
Die - So 10 - 17 Uhr, Eintritt
05.04.-
31.10.
Sonderausstellung „Kaffee – Ein globaler Erfolg“
Erfurt, Gartenbaumuseum, Gothaer Str. 50, 10 - 18 Uhr
Stiftung Deutsches Gartenbaumuseum Erfurt
Eintritt
24.05.-
17.11.
Ausstellung: Die Drei Gleichen – Portrait einer Landschaft
Naturkundemuseum Erfurt, Große Arche 14, 99084 Erfurt
Naturkundemuseum Erfurt, Tel. 0361-6555680
Eintritt
01.06.-
31.10.
Aktionstage Ökolandbau 2019
in Thüringen
Thüringer Ökoherz e.V., Fon 03643 496407
02.06.-
29.12.
Sonderausstellung: Tiere des Jahres 2019
Museum der Natur Gotha, Schlotheim-Kabinett, Schlossplatz 1
Stiftung Schloss Friedenstein Gotha, Fon 03621 82340
Eintritt 5 €, 2,50 € erm.; täglich, außer montags, von 10 - 16 Uhr geöffnet
05.07.-
30.11.
Open-Air-Ausstellung "Aufbruch nach Europa"
Grenzlandmuseum, Duderstädter Straße 7-9, 37339 Teistungen
Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V., Fon: 036071/97112 und Archiv Bürgerbewegung Leipzig e.V.
Dienstag bis Sonntag von 10-17 Uhr
10.09.-
03.11.
Ausstellung „Jenseits der Perlenkette. Eine Reise in die Kleinsten Dörfer Thüringens“
Erfurt, Thüringer Landtag, Jürgen-Fuchs-Straße 1
Yvonne Andrä und Stefan Petermann Eröffnung: 10.09.2019, 17.00 Uhr
15.09.-
30.12.
„tracking talents“
GlockenStadtMuseum, Bahnhofstraße 41, 99510 Apolda
weißensee kunsthochschule berlin, Hochschule Trier, ESAA Duperré Paris, Esmod Paris, Aalto University Helsinki, Apolda European Design Award und Stadt Apolda Eintritt
14.10.-
03.11.
NAT-Wanderausstellung 2019: "SDGs: Nachhaltige Beispiele der Thüringer Wirtschaft"
ADAC Fahrsicherheitszentrum Thüringen, Nohra
Nachhaltigkeitsabkommen Thüringen NAT, Tel. 0361-6759172
18.10.-
20.10.
28. Internationale Naturschutztagung "Zoologischer und botanischer Artenschutz in Mitteleuropa"
Landessportschule Bad Blankenburg
Arbeitsgruppe Artenschutz Thüringen e.V., Fon 03641 617454 40 € (Ermäßigung möglich), bitte anmelden
18.10.-
19.10.
Tagung: 1000 Euro für alle? Das bedingungslose Grundeinkommen im Faktencheck
Zinzendorfhaus Neudietendorf, Zinzendorfplatz 3, 99192 Neudietendorf
Evangelische Akademie Thüringen, Fon 036202-98411 und Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen Kosten: 50 – 85 €, Anmeldung bis 22.09.2019
18.10.
„Abendrendezvous mit den wilden Katzen“
Wildkatzendorf Hütscheroda, Schloßstr. 4, 99820 Hörselberg-Hainich OT Hütscheroda, 18 Uhr
Wildtierland Hainich gGmbH, Fon 036254-865180
Kosten: 9,95 € Erwachsene, 8,25 € Ermäßigt und Kinder unter 6 Jahre frei, Anmeldung erforderlich!
18.10.
Buchvorstellung: Fossilien der Rhön
Propstei Zella / Rhön - Biosphäreninfozentrum, Goethestraße 1, 36466 Dermbach, 19 - 21 Uhr
Frank Gümbel und Karl-Friedrich Abe (Leiter Thür. Verwaltung UNESCO-Biosphärenreservat Rhön)
kostenfrei
19.10.
Reparier-Café
Jena, Abbe-Bücherei, Carl-Zeiss-Platz 10, 10 - 12 Uhr
Reparier-Café Jena, Hackspace Jena e. V.
19.10.
Pilzwanderung und Walderlebnislesung
Erfurt, Treffpunkt am Stern im Steiger, 10 - 13 Uhr
Erfurter Fuchsfarm e.V., Fon 0151-56912011
19.10.
Eichelhäherpicknick
Treffpunkt: am Landhandel BINGO Kranichfeld, 10 - 12 Uhr
ThüringenForst, Forstamt Erfurt-Willrode, Fon 036209 43020 Tipp für Familien, kostenfrei, ohne Anmeldung
19.10.-
20.10.
Café "hier & jetzt"
Das Schloss 156, 99438 Tonndorf, 11 - 17 Uhr
Genossenschaft auf Schloss Tonndorf eG
19.10.
Besenwirtschaft / Sommerschänke
Mosterei Bad Berka, Dorfstraße Nr. 41, 99438 Tiefengruben, 10 - 18 Uhr
Mosterei Bad Berka, Frau Pfotenhauer, Fon 036458 41419
Tiefengrubener Obstmarkt
19.10.
Apfelfest mit Zwiwel und Kultur im Raum
Naturgarten, Bad Langensalza, Burgstraße 10/11A, 14 - 17 Uhr
BUND Ortsverband Bad Langensalza, Fon 03603/813125 (AB)
19.10.
Obstmarkt Tiefengruben
Rundlingsdorf Tiefengruben, ab 10 Uhr
Obstbauverein Tiefengruben, Stadt Bad Berka
20.10.
Herbst-Märchen-Wald-Wanderung
Erfurt-Steiger, 10 - 14 Uhr
Thüringer Forstamt Erfurt-Willrode, Fon 036209 43020
für Kinder ab 7
20.10.
Führung
Das Schloss 156, 99438 Tonndorf, 15 - 16 Uhr
Gemeinschaft auf Schloss Tonndorf
Stationen udes ökologischen Gemeinschaftprojektes, z.B. Bienenschaugarten, Streuobstwiesen, Selbstversorgergarten, Waldkindergarten
20.10.
Familienklettern - gemeinsam aktiv sein!
Kletterhalle, Nordwand, Mittelhäuser Str. 75, 99089 Erfurt, 10 Uhr
NaturFreunde Thüringen, Ortsgruppe Erfurt
bitte anmelden
20.10.
Horizontwanderung im UNESCO-Biosphärenreservat Rhön - Natur wieder entdecken und berühren
Träbes/Parkplatz Träbeser Bauernstube, Hauptstraße, 98617 Rhönblick, OT Träbes, 13 -17 Uhr
Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer Rolf Köhler, Fon 0160/91091518
10 €, bitte anmelden
20.10.
Tour: Wasserreise am Rennsteig
Treffpunkt: Naturparkzentrum Friedrichshöhe, Rennsteigstr. 18, 98673 Eisfeld, 14 Uhr
Naturpark Thüringer Wald e.V., Naturparkzentrum Friedrichshöhe, Ralf Kirchner, Fon 036704 709930
5 € (Anmeldung ist nicht erforderlich)
23.10.
Vortrag: Minerale und ihre Farben
Schloss Bertholdsburg Schleusingen, Burgstraße 6, 19.30 Uhr
Naturhistorisches Museum Schloss Bertholdsburg Schleusingen, Fon 036841-5310
Reihe "Natur und Geschichte"
23.10.
Film & Gespräch: Fair Traders
Erfurt, Yogastudio Freundeskreis, Michaelisstraße 4, 20 Uhr
Erfurter attac-Gruppe und Kooperationspartner
Im Anschluss Gespräch u.a. mit Achim Franko vom Weltladen-Dachverband e.V. über globale Wirtschaft und fairen Handel, Globale Filmfestival Erfurt 2019
23.10.
Workshop: Früchtestab
Erfurt, Deutsches Gartenbaumuseum Cyriaksburg, Gothaer Straße 50, 18.30 Uhr
egapark Erfurt, Volkshochschule Erfurt, Fon 0361 6552950 12 € + Materialkosten, Anmeldung erforderlich
23.10.
Methodenworkshop für Klimaschutzakteure: „Energiewende im Kopf“
Weimar, Jugend- und Kulturzentrum mon ami, Goetheplatz 11, 10-16 Uhr
Impulsregion Erfurt, Jena, Weimar, Weimarer Land, Klimaschutzverantwortliche der teilnehmenden Städte, Fon 03643 762668 kostenfrei, bitte anmelden bis 17.10.2019
24.10.
Treffen: Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) – Veränderung durch Verstehen!
Rittergut Nickelsdorf, Nickelsdorf 1, 07613 Crossen a.d. Elster, 9 - 14.30 Uhr
RAG Saale-Holzland e.V., Ländliche Kerne e.V., Stephanie Hellmann, Tel.: 036693/230947
kostenfrei, bitte anmelden
24.10.-
27.10.
Seminar: Einführung in die Permakulturgestaltung mit Schwerpunkt Agroforstsysteme und Waldgärten
Schloss 156, 99438 Tonndorf
Gemeinschaft auf Schloss Tonndorf, Fon 036450-44054
Kosten: ca. 80 €, Anmeldung erforderlich bis 06.08.2019
24.10.-
25.10.
12. Nordhäuser Sekundärrohstoff-Workshop
Nordhausen, Bürgerhaus/Stadtbibliothek „Rudolf Hagelstange“, Nikolaiplatz 1
Hochschule Nordhausen, Fon 03631 420743 Teilnahmegebühr 70 € / 150 € - 220 €, Anmeldung erforderlich bis 30.09.2019
24.10.
ThEGA-Forum 2019
congress centrum weimarhalle
Thüringer Energie- und GreenTech-Agentur GmbH (ThEGA), Fon 0361 5603219
25.10.
Critical Mass Erfurt
Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz Erfurt, 18.30 Uhr
Grüne Jugend Erfurt, ADFC Kreisverband Erfurt, BUND Erfurt, VCD Ortsgruppe Erfurt
mit dem Fahrrad eine Runde durch Erfurt
25.10.
Konzert: Erik Manouz
Kulturhof Zickra, Zickra 31, 07980 Berga/Elster, 20 Uhr
Kulturhof Zickra, Zickra 31, 07980 Berga/E., Tel. 036623-21369
Tickets
25.10.
Vortrag: "Die Welt der Libellen"
Sonneberg, Gaststätte Mariensee, 19.30 Uhr
BUND Kreisverband Sonneberg
26.10.
Beringertagung 2019
TLUBN Staatliche Vogelschutzwarte Seebach, Lindenhof 3, 99998 Mühlhausen / OT Seebach, 9.30 Uhr
TLUBN 10 € (ggf. kostenfrei), Anmeldung bis 11.10.2019, Nr. 21/2019
26.10.
Waldhelfer-Aktion: Flächenvorbereitung zur Wiederaufforstung
Ochsenschau, Friedrichroda (B88 Ortsausgang Richtung Engelsbach), 9 - 15 Uhr
ThüringenForst, Forstamt Finsterbergen, Fon 03623 362511
Bitte bringen Sie Arbeitskleidung, Arbeitshandschuhe, Wetterschutz und festes Schuhwerk mit.
26.10.
Wanderung: Ist der Pilz essbar?
Unstrut-Hainich-Kreis
NaturFreunde Thüringen e.V., Ortsgrupppe Unstrut-Hainich
bitte anmelden!
27.10.
offener Forsthaussonntag
Forsthaus Willrode, Forststraße 71, 99097 Erfurt, 10 - 17 Uhr
Thüringer Forstamt Erfurt-Willrode, Verein der Freunde und Förderer des Forsthauses Willrode e.V.
27.10.
Wanderung: Geheimnisvollen Orten auf der Spur
Bahnhof Donndorf, 13 Uhr
Projektbüro „Hohe Schrecke", ZNL Petra Kohlmann, Tel. 0151/56932454
Anmeldung bis 26.10.19
29.10.
Auftaktkonferenz der Dialogreihe zur Weiterentwicklung der Deutschen Nachhaltigkeitsstrategie (DNS)
Futurium in Berlin
die Bundesregierung, Dialogteam Deutsche Nachhaltigkeitsstrategie
29.10.
Vortrag: Von Sonnenanbetern und emanzipierten Kröten - Lurche und Kriechtiere im Südharz
Nordhausen, Thomas-Mann-Vereinshaus, Wilhelm-Nebelung-Straße 39, 18 Uhr
BUND Thüringen e.V.
30.10.
Fahrrad - Selbsthilfe Workshop
Kassablanca, Felsenkellerstr. 13a, 07745 Jena, 16-19 Uhr
Kassablanca Gleis 1 e.V., Fon: 03641-28260
30.10.
Anwendung des Tools „ProBat“ im Kontext des Monitorings von Fledermäusen an Windenergieanlagen
TLUBN Jena, PC-Schulungsraum 601
TLUBN 10 € ggf. kostenfrei, Anmeldung bis 16.10.19; Seminar-Nr. Z 03/2019
01.11.-
03.11.
Juleica-Kurs: Gruppenleiterschulung mit Schwerpunkt Naturpädagogik
NaturErlebnisHaus Leutratal bei Jena
NAJU Thüringen, Tel. 03641-215410
ab 15 Jahren, 90 € für Nichtmitglieder, Anmeldung bis 20.10.2019
02.11.
Tier- und Bauernmarkt
Kloster Volkenroda, Amtshof 3, Volkenroda 99998 Körner, 8-12 Uhr
Jesus-Bruderschaft Kloster Volkenroda e.V.
Eintritt: 1,50 € Erw., 1 € Kinder
02.11.
Ehrenamtstag im Wildkatzendorf Hütscheroda
Wildkatzendorf, Schloßstr. 4, 99820 Hörselberg-Hainich OT Hütscheroda, 10 - 16 Uhr
Wildtierland Hainich gGmbH, Fon 036254–865180
Viele helfende Hände werden benötigt, Anmeldung erforderlich. Picknick und Schaufütterung
02.11.
Kickis Freunde im Winter
Eingang des Museums “Jagdhaus Gabelbach” in Ilmenau, Waldstr. 24, 10 Uhr
“Kicki’s Waldabenteuer” Ortsgruppe Gabelbach der SDW – Schutzgemeinschaft Deutscher Wald und weitere Partner; Ilmenau-Information Fon 03677-600300
bitte anmelden mind. zwei Tage vorher!
02.11.-
03.11.
Café "hier & jetzt"
Das Schloss 156, 99438 Tonndorf, 11 - 17 Uhr
Gemeinschaft auf Schloss Tonndorf
Führung am Sonntag 15.00 Uhr
02.11.
Regionaler Bauernmarkt: Martinsmarkt
Heidelbergstr. 1, 06577 Braunsroda, 10.00-15.00 Uhr
Gutshaus von Bismarck GbR
Selbsterzeuger aus der Kyffhäuser- und Südharzregion
04.11.-
24.11.
NAT-Wanderausstellung 2019: "SDGs: Nachhaltige Beispiele der Thüringer Wirtschaft"
IHK Ostthüringen zu Gera
Nachhaltigkeitsabkommen Thüringen NAT, Tel. 0361-6759172
04.11.
Filmvorführung mit Gespräch: Congo Calling
Erfurt, Frau Korte, Magdeburger Allee 179, 19.30 Uhr
Erfurter attac-Gruppe und Kooperationspartner
Regisseur Stephan Hilpert ist vor Ort, Globale Filmfestival Erfurt 2019
05.11.
Tür auf! Mein Einstieg in Bildung für nachhaltige Entwicklung für pädagogische Fach- und Lehrkräfte
Erfurt, STIFT, Peterstraße 3, 9 Uhr
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT), Fon 0361-7892350
Teilnehmergebühr 25 € (evt. kostenfrei), bitte anmelden
05.11.
Tagung: Bildung mit Courage – Impulse für Demokratie
Weimar, Jugend- und Kulturzentrum mon ami, Goetheplatz 11, 10 - 18 Uhr
Förderverein Demokratisch Handeln e.V. / Thüringen 19_19 und Projekt PARTHNER, Heimatbund Thüringen e.V. und Thüringer Antidiskriminierungsnetzwerk thadine
Anmeldefrist: 19.10.2019
05.11.
Fachtagung Schulverpflegung „Es ist angerichtet“
Erfurt, Augustiner Kloster, Augustiner Straße 10, 9 - 15 Uhr
Vernetzungsstelle Schulverpflegung Thüringen bei der Verbraucherzentrale Thüringen e.V., Fon 0361-555140 Anmeldung bis zum 30.10.2019, ThILLM-Nr. 201500901
06.11.
Treffen Wendeinitiative
Zella-Mehlis, Bürgerhaus, Louis-Anschütz-Str. 28, 19 Uhr
Projekt "Aufwind" Zella-Mehlis, Fon 0176-21938872 (Ein Projekt der Stadt Zella-Mehlis und des Kunst- und Kulturvereins Zella-Mehlis e.V.)
07.11.
Fortbildung: Gemeinsam(es) Lernen mit Gefühl - Förderung sozial-emotionaler Kompetenzen in der Grundschule
Marie-Seebach-Stiftung, Tiefurter Allee 8, 99423 Weimar, 9 - 16 Uhr
Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V. - AGETHUR, Fon 03643 4989815 begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung bis 24.10.2019, ThILLM-Fortbildungsnummer: 201500803
07.11.
AWO im Gespräch - Ländliche Daseinsvorsorge via Breitband und Smartphone- Folgt Pilotprojekten und Experimentierphasen der Durchbruch für ein mobiles Leben in Thüringer Dörfern?
Erfurt, Café „Franz Mehlhose“, Löberstraße 12, 11 - 13.15 Uhr
AWO Landesverband Thüringen e. V.
Begrenzte Platzkapazitäten, Anmeldung bis 04.10.2019
09.11.
Was fliegt denn da? Besuch einer Vogelschutzwarte
Vogelschutzwarte in Seebach, Treffpunkt: Wasserschloss Seebach, 10 Uhr
NaturFreunde Thüringen e.V., Ortsgruppe Unstrut-Hainich
bitte anmelden!
09.11.
Obstbaumschnitt: Jungbaumschnittkurs
Erfurt, NaturErlebnisGarten Fuchsfarm, 9 - 16 Uhr
Erfurter Fuchsfarm e.V., Fon 0151-56912011
35 €, Anmeldung erforderlich
09.11.
Wanderung: 30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen
Start: „Zur Weimarschmiede“, Gustav Hess Strasse 4, 97650 Fladungen, OT Weimarschmieden, 13 - 18 Uhr
UNESCO-Biosphärenreservat Rhön Thüringische Verwaltungsstelle, Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer Rolf Köhler, Fon 0160/91091518
10 €, bitte anmelden, 8 km
09.11.-
10.11.
Jodelkurs
Schloss 156, 99438 Tonndorf
Gemeinschaft auf Schloss Tonndorf, Heike Krieg, Fon 036450/445692 oder 0163 7919771
bitte anmelden
09.11.
"Tierlaternenwanderung"
Wildkatzendorf Hütscheroda, Schloßstr. 4, 99820 Hörselberg-Hainich OT Hütscheroda, 15 Uhr
Wildtierland Hainich gGmbH, Fon 036254-865180
Kosten: Eintritt zzgl. Bastelmaterial, Anmeldung erforderlich!
11.11.
Fortbildung: Macht mit! Bildung für nachhaltige Entwicklung in der Praxis für Pädagogische Fach- und Lehrkräfte
Erfurt, STIFT, Peterstraße 3, 9 Uhr
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT), Jungforscher Thüringen, Fon 0361-7892350
25 €, bitte anmelden (Diese Fortbildung ist der zweite Teil des BNE-Bildungsangebots)
12.11.
Film und Gespräch: Zeit für Utopien
Erfurt, Offene Arbeit, Allerheiligenstraße 9, 19.30 Uhr
Erfurter attac-Gruppe und Kooperationspartner
Im Anschluss Austausch mit Initiativen aus Thüringen, u.a. das Nachhaltigkeitszentrum Thüringen und Kommune Waltershausen, Globale Filmfestival Erfurt 2019
12.11.
Bundesweite Beschaffungskonferenz – Neue Wege für eine faire, ökologische und nachhaltige Beschaffung
Erfurt
forum für internationale entwicklung + planung (finep), Fon 0711 93276862, BMZ
Save the date
12.11.-
13.11.
Netzwerk21Camp mit Preisverleihung ZeitzeicheN 2019
Berlin, FMP1, Franz-Mehring-Platz 1
GRÜNE LIGA Berlin e.V., Fon 030-4433910 und Partner
45 €, bitte anmelden
12.11.
Vortrag: "Klimawandel im Südharz"
Nordhausen, Thomas-Mann-Vereinshaus, Willhelm-Nebelung-Straße 39, 18 Uhr
BUND Thüringen e.V.
12.11.
Workshop: Gegen jedes Zipperlein ist ein Kraut gewachsen
Mehrgenerationenhaus Meiningen, 18 Uhr
BUND KV Schmalkalden - Meiningen, Fon 03693 - 880610
13.11.
BuGG Gründach-Forum Erfurt 2019
Erfurt, Haus der sozialen Dienste, Juri-Gagarin-Ring 150, 8.45 - 13.45 Uhr
Bundesverband GebäudeGrün e. V. (BuGG), Stadtverwaltung Erfurt und weitere Partner kostenfrei, bitte anmelden
14.11.
Vielfältige Liebes- und Lebensweisen, Vorstellung und Methodenschulung zum Regenbogenkoffer - für den Grundschulbereich
Stiftung »Europäische Jugendbildungs- und Jugendbegegnungsstätte Weimar« (EJBW), Jenaer Straße 2–4, 99425 Weimar, 9.30 - 16 Uhr
Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V. - AGETHUR, Fon 03643–4989822
kostenfrei, begrenzte Teilnehmerzahl, Online-Anmeldung bis 07.11.19
14.11.-
17.11.
Einstiegsseminar in politische Jugendbildung im Themenfeld Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Krölpa / Hütten, Jugendbildungsstätte Hütten
Arbeit und Leben Thüringen e.V., Netzwerk für JugendUmweltBildung Thüringen JUBiTh, Uwe Flurschütz, Fon 0361/565730
30 €, bitte anmelden!
15.11.
Vortrag "Haselhuhn in Thüringen"
Gasthaus Mariensee, Sonneberg, 19.30 Uhr
BUND KV Sonneberg
16.11.
Workshop: Kleine Hausapotheke in Kühlschrank und Speisekammer
Dorfstraße 43a, 06571 Langenroda, OT Roßleben-Wiehe, 10 - 17 Uhr
Naturschutzgroßprojekt Hohe Schrecke und AllerleiGrün, Fon 034672/91329
65 € inkl. Material, Script, Mittagsversorgung und Getränken, max. 10 Teilnehmer, bitte anmelden bis 11.11.19
16.11.
Thüringen pflanzt!
Revierförsterei Pößneck
ThüringenForst, Forstamt Jena-Holzland, Fon 036428-511300
Anmeldung: erforderlich
17.11.
Internationale Wasservogelzählung
Zeulenroda- und Weidatalsperre, 10 Uhr
NABU Ortsgruppe Zeulenroda, Fon 0175 7791588
kein größeres Vorwissen erforderlich
17.11.
Wanderung: Herbstgeflüster - Winterschlaf
Treffpunkt: Rastenberg, Lossaer Straße, Bushaltestelle, 13 Uhr
Projektbüro "Hohe Schrecke" und Petra Kohlmann - Natur gesehen, 036377 80614 bitte anmelden bis 16.11.19
18.11.
Vortrag: Siegel, Label, Landidylle: Kann man Tierwohl kaufen?
Erfurt, Haus Dacheröden, Anger 37, 19 - 20 Uhr
Verbraucherzentrale Thüringen e.V., Fon 0361 555 14-0
kostenfrei
18.11.-
24.11.
GLOBAL EDUCATION WEEK 2019: Wake Up! Letzter Aufruf für den Klimaschutz!
bundes- und europaweit
Informationsstelle Bildungsauftrag Nord-Süd beim World University Service (WUS)
Materialsammlung
19.11.
Fortbildung: Forschen mit Wasser
Staatliches Schulamt Südthüringen, Hölderlinstraße 1, 98527 Suhl, 9 Uhr
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT), Fon 0361-7892332
bitte anmelden
19.11.
Tagung „Natura 2000 & Wasserrahmenrichtlinie - Herausforderungen für Naturschutz, Wasserwirtschaft und Landwirtschaft“
Raiffeisenbank im Grabfeld eG, Tagungsraum, Heurichstraße 5, 98630 Römhild, 9 - 17 Uhr
Natura 2000-Stationen „Grabfeld“ und „Auen, Moore, Feuchtgebiete“ - die Naturforschende Gesellschaft Altenburg e.V. (NfGA e.V.)
Kosten: 15 €, begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung bis 08.11.2019
20.11.
Vortrag: "Die Saurierwelten Thüringens"
Naturkundemuseum, Große Arche 14, 99084 Erfurt, 19.30 Uhr
Naturkundemuseum Erfurt, Tel. 0361-655 5684
20.11.-
21.11.
Zukunftsforum Energiewende 2019
Kassel
deENet Kompetenznetzwerk dezentrale Energietechnologien e.V. und Kooperationspartner
Teilnahmegebühr / Eintrittspreise, bitte anmelden (Online-Formular)
20.11.
8. Regionale Energiekonferenz Südwestthüringen
Industrie- und Handelskammer Südthüringen, Haus der Wirtschaft, Bahnhofstraße 4 - 8, 98527 Suhl, 9 - 16 Uhr
Regionale Planungsgemeinschaft Südwestthüringen, die Industrie- und Handelskammer Südthüringen und das Nachhaltigkeitszentrum Thüringen
Terminhinweis, Details folgen im September
21.11.
Preisverleihung KULTURRIESE 2019 - Förderpreis der Soziokultur in Thüringen
Erfurt, Café Nerly, Marktstraße 6, 19 Uhr
LAG Soziokultur Thüringen e.V., Fon 0361-7802140, Fax 0361-6578528, Thüringer Theaterverband und LAG Spiel und Theater in Thüringen
bitte anmelden
21.11.
Abschlussveranstaltung im Projekt „10 Grüne Schulhöfe für Thüringen“
Kahla, Staatliche Regelschule „J. W. Heimbürge“, 9.30 - 16.30 Uhr
Deutsche Umwelthilfe e.V., TMUEN Anmeldung bis 17.10.2019
22.11.
Infoveranstaltung: Ausbildung zum/zur Erlebnispädagog*in (GQ)
ELAN e.V., Brühler Str. 52., 99084 Erfurt, 19-21 Uhr
ELAN e.V. - Erleben und Lernen durch Abenteuer in der Natur, Fon 0361-5512863 bitte anmelden; Infoveranstaltung auch am 31.01.2020, Start des Lehrgangs ab März 2020
23.11.
Kurs "Naturgemäßer Obstbaumschnitt"
Treffpunkt: Im kleinen Felde 35 b, 99338 Plaue, 9 - 16 Uhr
NABU Ilmkreis, Fon 03677 877450
bitte anmelden
23.11.
Improvisationstheater
Arena "Schöne Aussicht" Zella-Mehlis, Gewerbestraße 3a, 98544 Zella-Mehlis, 19 - 22 Uhr
100 Jahre Zella-Mehlis - Stadtjubiläum 2019, Projekt "Aufwind" Zella-Mehlis, Fon 0176-21938872
23.11.
Theaterveranstaltung "Das Feuerzeug"
Deutsches Gartenbaumuseum Erfurt, Cyriaksburg, Gothaer Straße 50, 16 Uhr
Stiftung Deutsches Gartenbaumuseum Erfurt, Cyriaksburg, Fon: 0361 223990
Einlass ab 15 Uhr, für Kinder ab 6 Jahren geeignet, bitte anmelden!
27.11.
Energy Solutions 2019
Weimar, IAB Weimar gGmbH, Über der Nonnenwiese 1
I A B – Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH, Fon 03643 8684-148
Das Programm erscheint ab August 2019 online.
27.11.
Fortbildung: Forschen mit Luft
Staatliches Schulamt Südthüringen, Hölderlinstraße 1, 98527 Suhl, 9 Uhr
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT), Fon 0361-7892350
25 €, bitte anmelden
28.11.
Die Zukunft beginnt jetzt: Energiewende in Thüringen. Neue Wege für Kommunen, Industrie und Landwirtschaft
Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt, Brauhausstraße 1-3, 13 - 18 Uhr
Energiequelle GmbH & Enercon GmbH und Partner
bitte anmelden bis 10.11.2019, Zukunftsfähiges Thüringen e.V. ist mit einem Infostand vor Ort
29.11.
Critical Mass Erfurt
Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz Erfurt, 18.30 Uhr
Grüne Jugend Erfurt, ADFC Kreisverband Erfurt, BUND Erfurt, VCD Ortsgruppe Erfurt mit dem Fahrrad eine Runde durch Erfurt
30.11.-
01.12.
Adventszauber
Das Schloss 156, 99438 Tonndorf, 13 - 19 Uhr
Gemeinschaft auf Schloss Tonndorf
Eintritt 5,99 €, ermäßigt 4 €, Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren frei